Яркий межрегиональный фестиваль циркового искусства «Территория чудес» состоялся 11 сентября в жилом комплексе «Арбековская застава»

AK1_8265.JPG

Масштабное зрелищное событие, организованное группой компаний «Территория жизни», проводится уже четвертый раз и традиционно привлекает участников из разных городов, жителей и гостей жилых комплексов от ГК «Территория жизни».

AK1_8088.JPG

Лучшие цирковые коллективы Поволжского региона выступили перед зрителями и поборолись за гран-при фестиваля. Дети и взрослые были в восторге от головокружительных трюков акробатов и гимнастов, веселых номеров клоунов и филигранного мастерства жонглеров. Более 50 номеров представили коллективы из Пензенской, Самарской, Нижегородской областей. Завершился праздник циркового волшебства зрелищным фейерверком.

Почетным гостем и хедлайнером фестиваля стал артист московского цирка на Цветном Бульваре Анатолий Окулов – знаменитый клоун Акула. Он известен виртуозной работой со зрителями, вовлечением их в процесс, а также неповторимой актерской харизмой. В этот раз он удивил зрителей зажигательным интерактивным шоу и эффектным акробатическим номером.

AK1_8457.JPG

AK1_8415.JPG

«Можно с уверенностью сказать, что цирк в Пензе есть! Очень важно, что в регионах поддерживаются и развиваются цирковые традиции. Спасибо организаторам праздника – они проводят, на мой взгляд, очень крутое событие – фестиваль «Территория чудес». Для артистов - это реализация своих способностей,  а для зрителей - возможность посетить интересную локацию, где можно отдохнуть всей семьей и приобщиться к цирковому искусству», – комментирует Анатолий Окулов.

AK1_8050.JPG

И нужно отметить, что фестиваль удался – лучшим доказательством этому служат теплые отзывы артистов и гостей «Территории чудес». Участницы коллектива «Цирковые миниатюры» из города Дзержинск Нижегородской области рассказывают:

«Очень сильные конкуренты , хорошее жюри, нам очень понравилось! Сама обстановка места нравится - таких фестивалей уличных очень мало, чаще всего в манежах фестивали. А тут - здорово организовано пространство и зрители свободно могут приходить и смотреть представление!»

AK1_8325.JPG

AK1_8288.JPG

И самое главное – были довольны зрители, собравшиеся из разных районов города, чтобы посмотреть шоу. Гости фестиваля Сергей и Надежда приехали с детьми в «Арбековскую заставу» и поделились впечатлениями от фестиваля: «Не часто в Пензе проводится такие мероприятия, мы специально приехали показать детям цирк, и они конечно были в восторге. Мы и сами с удовольствием следили за выступлениями артистов. Место для проведения выбрано очень удачно - отличная площадка, где можно погулять, отдохнуть, поиграть с детьми. Здорово, что в Арбеково есть просторная парковая аллея прямо в жилом комплексе, будем приезжать сюда чаще!».

AK1_8390.JPG

AK1_8541.JPG

Гран-при фестиваля в упорной соревновательной борьбе досталось Милене Зиминой,  юной представительнице детской школы искусств из города Заречный за уникальный сольный акробатический номер. Нужно отметить, что призеры были отмечены в каждой из возрастных групп – младшей, средней и старшей, а также были вручены специальные призы жюри для педагогов и руководителей коллективов. Все участники были отмечены дипломами и никто не остался без внимания.

Организаторы, участники и зрители отмечают, что уровень фестиваля растет - это дает отличные перспективы на будущее – фестиваль стал традиционным и будет проводиться ежегодно.

AK1_8016.JPG

Комментирует Микаил Намазов, директор по маркетингу и продвижению группы компаний «Территория жизни»: «Четыре года назад событие задумывалось как небольшое мероприятие для микрорайона, но сейчас это уже стал масштабный межрегиональный фестиваль. В этом году мы провели фестиваль на новой парковой аллее в жилом комплексе “Арбековская застава”– и видим, что локация привлекает внимание, сюда с удовольствием едут гости из разных районов города. Мы считаем важным поддерживать развитие циркового искусства и проводить  мероприятия, на которые можно прийти отдохнуть, посмотреть яркие представления и хорошо провести время. Обязательно продолжим эту традицию в будущем!»

Фестиваль циркового искусства завершает летний цикл культурных и спортивных событий, которые группа компаний «Территория жизни» организует для жителей «Арбековской заставы» и «Лугометрии», а также для всех жителей города Пензы. А впереди еще много мероприятий осеннего сезона, которые приглашают посетить всех желающих - расписание праздников представлено на сайте events.trzh.ru.

AK1_8519.JPG