Благие воспоминания на долгие годы. Памяти Владыки Вениамина

Фото 1.jpg
Фото из экспозиции музея памяти Владыки Вениамина. 

6 сентября - день памяти митрополита Вениамина (в миру Владимира Зарицкого), возглавлявшего Пензенскую епархию русской православной церкви, и много сделавшего для духовной жизни Пензенской области.

Каждый, кто был знаком с Владыкой, хранит теплые и приятные сердцу воспоминания о нем. «Владыка Вениамин, конечно, обладал могучей энергией. Он любил жизнь во всех ее церковных проявлениях – как в строительстве, так и в богослужении, в организации монастырской жизни, в жизни духовных школ. Для меня очень важной школой владыки Вениамина является его работоспособность – он был вовлечен всегда и во всё, – вспоминает Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

2.JPG

При владыке Вениамине началось строительство Спасского собора и было открыто столько новых храмов и молитвенных домов, сколько не открывалось в Пензенской епархии с 90-х годов. Открытие духовной семинарии, духовно-просветительских проектов, возобновление работы епархиального журнала, реорганизация работы газеты – тоже достижения владыки Вениамина. Он очень многое сделал для Церкви, многое построил, многих людей привлек. Я бы даже акцентировал внимание именно на том, как он, настоящий пастырь, умел работать с людьми, умел их направлять к Церкви Христовой, вкладывать в них какие-то очень важные жизненные аспекты, которые, действительно, помогали человеку обрести Христа, – причем это были люди совершенно разные, порой далекие от Церкви. Этому мне как архиерею, как священнослужителю можно у него поучиться».

3.jpg

Владыка Вениамин управлял Пензенской епархией с 2009 по 2013 годы. Именно в это время началась работа по строительству многих храмов. И работа шла не только в городской черте – храмы и приходы восстанавливались во многих селах и деревнях Пензенской области.

4.JPG

Одним из самых значимых деяний митрополита Вениамина на пензенской земле стоит назвать восстановление Спасского кафедрального собора. Он сумел сплотить всех жителей региона, не оставшихся равнодушными. Именно строители группы компаний «Территория жизни» вели строительство духовной святыни. Благодаря этому величественное строение сегодня стало одной из главных достопримечательностей Пензы, любимой жителями города и его гостями.

5.jpg

Храмовый комплекс Преподобного Вениамина Печерского.

И сегодня память о Митрополите Вениамине жива. В жилом комплексе «Лугометрия» идет строительство храмового комплекса, нареченного в честь небесного покровителя Владыки, преподобного Вениамина, настоятеля Киево-Печерского монастыря.

В храмовый комплекс включена благоустроенная прихрамовая территория, выполненный в византийском стиле пятикупольный храм и Дом Причта.

6.jpg

В Доме Причта в июне открылся музей памяти Владыки, в его экспозиции представлены личные вещи, награды Митрополита Вениамина. Здесь же работает детский духовно-просветительский центр, рассчитанный на более чем 500 учеников. И неспроста центр размещается в храмовом комплексе – Владыка уделял много внимания духовному воспитанию детей, работе с ними. «Ради детей и для детей я пойду куда угодно», – говорил он. И эта фраза увековечена на одной из стен музея.

7.JPG

Благие воспоминания о делах митрополита Вениамина продолжают жить. Его заслуги перед церковью и обществом неоднократно отмечались высокими наградами. И самое главное – живая память и чувства любви и благодарности, сохраняемые в сердцах людей.