ГК «Территория жизни» поддержала конкурс «Сурские инженеры»

инж11.jpg
Группа компаний «Территория жизни» выступила в качестве партнера межрегионального чемпионата по робототехнике.

Чемпионат «Сурские инженеры» прошел в киноконцертном зале «Пенза» 27 и 28 мая. Цель конкурса – поддержка интереса детей и подростков к научно-техническому творчеству и инженерным профессиям.

«Мы в первый раз проводим мероприятие и в таком большом составе. Робототехника – очень важное и перспективное направление развития», – обратился к участникам министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

В соревнованиях приняли участие более ста школьников, студентов и молодых специалистов в возрасте от 7 до 35 лет из разных регионов России. Они соперничали в олимпиадах, проектировали 3D-модели, показывали возможности сконструированных машин.

Двое учеников школы №78 им. В.А. Глазунова из третьего и четвертого класса представили проект в категории «Движение-1» свою разработку – робота «Light-78». Название выбрано не случайно. Первая часть переводится как «легкий», что является основной характеристикой передвижения, а номер взят в честь школы.
инж1.jpg

«Увлечение робототехникой развивает у детей способности к точным наукам, которые всегда будут актуальны. Также здесь есть место для творческого мышления, столь необходимого при проектировании новых машин», – комментирует учитель информатики школы №78 им. В.А. Глазунова Светлана Буянова.

Самые успешные юные инженеры отправятся на международный фестиваль робототехники «Робофинист-2023», который пройдет осенью в Санкт-Петербурге.

ГК «Территория жизни» продолжит поддерживать мероприятия, направленные на развитие и учебу талантливых детей. 
инж111.jpg