Митрополит Серафим провел праздничное богослужение в Храме Адриана и Наталии

IMG_6190.jpg

8 сентября в жилом комплексе «Арбековская застава» состоялось торжественное праздничное богослужение в Храме Адриана и Наталии. Уже по доброй традиции в этот день службу возглавил глава пензенской митрополии высокопреосвященнейший Серафим  -  митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

8 сентября отмечен в календаре церковных событий как день памяти святых мучеников Адриана и Наталии, пострадавших за христианскую веру и свято чтимых верующими по всему миру. Храм в «Арбековской  заставе» назван  именно в  память мучеников Адриана и Наталии. Приход  активно  развивается  и  его прихожанами  становятся  не только жители  нового жилого комплекса, но и  всего большого микрорайона Арбеково.

После завершения  службы  и крестного хода глава пензенской митрополии   совершил чин освящения  звонницы, состоящей из  десяти колоколов,  вес самого тяжелого из которых более 450 кг и икон, подаренных храму. Это икона Покрова божьей матери, икона Анастасии Узорешительницы и святого Луки Крымского. 

IMG_6410.jpg

Обращаясь к пастве, высокопреосвященнейший Серафим поздравил  прихожан с престольным праздником. 

«Святые мученики Андриан и Наталия  -  это пример  любви к богу, любви к ближнему. Мне хотелось бы нам с вами пожелать, чтобы мы  тоже загорелись этой любовью - любовью к храму, к ближнему своему. Слава богу, что здесь в этом приходе  любовь к храму явным образом  всегда показана, потому что каждый престольный праздник здесь совершается что-то новое: освещаются новые  иконы , киоты, внутри благоукрашается храм,  и это не может не радовать», -  отметил Владыка.

Еще одним важным событием стало посещение Владыкой будущего центра раннего духовного развития «Колокольчик», в котором сейчас активно ведутся  строительные отделочные работы.

IMG_6506.jpg

Второй центр будет открыт в строящемся Доме у школы, что располагается в непосредственной близости к храму. Это стало возможным благодаря поддержке прихода руководством группы компаний «Территория жизни».

Советники генерального директора ГК «Территория жизни» Роман Семёнов и Фёдор Тощев  показали Владыке  динамику  проведения  работ, рассказав об особенностях уникального проекта, а также представили  дизайн проект будущего центра.

Проект  был разработан  специалистами проектного института «Среда» с которым сотрудничает группа «Территории жизни»

Колокольчик_кадр_4.jpg
Презентация  будущего центра

В центре будет функционировать: три учебных класса, учительская, большой актовый зал, общая рекреация для воспитанников центра. Общая площадь помещения - более 380 кв.м. Сейчас центр раннего развития открыт при храме Адриана и Наталии. Открытие еще одного центра позволит увеличить количество детей, которые хотели бы посещать занятия.

«Помещения светлые просторные. Детям будет приятно  в них  заниматься. А это значит , что и родителям  будет приятно видеть заботу о детях.    Самое главное, что и приход будет развиваться. Такого динамичного развития  как сейчас есть  я и желаю приходу всегда»,  -   отметил владыка  после посещения центра.

IMG_6494.jpg

Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поблагодарил Романа Семёнова  и Фёдора Тощева за помощь и поддержку, пожелав много сил и возможностей для реализации всех планов по развитию микрорайона.