Обнаружена уникальная находка на строительной площадке ЖК “Лугометрия”

В Пензенский краеведческий музей поступила информация от строителей жилого комплекса “Лугометрия”. Рабочие наткнулись на костяк доисторического животного. Оказалось, что это представитель фауны ледникового периода - шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis).

Сообщил о находке сотрудник ГК “Территория жизни”, помощник машиниста копра Андрей Сосновский. Андрей проявил свою активную гражданскую позицию, внёс вклад в развитие науки и культуры Пензенского края.

“Нашел кость животного чисто случайно, когда пошел за сварочными электродами. А следом уже обнаружил весь скелет. Мы решили с напарником позвонить его знакомому в музей: отослали фото и нам сказали что это часть какого-то древнего скелета. Я сразу не поверил. Для меня это неожиданно, и я пока не понимаю и не осознаю до конца, что держу в руках настолько древнюю находку - часть исторического наследия нашего города.”

На темпах строительства ЖК “Лугометрия” палеонтологические работы никак не скажутся, - возведение комплекса продолжается запланированными объемами.
Уникальная в практике пензенских музейщиков операция по выемке костяка будет проходить на этой неделе. На раскопе молодую шерстистую носорожицу решили назвать Лукерьей.

Этот любопытный факт необычным образом привлек внимание ученых, общественности и средств массовой информации к строительной площадке жилого комплекса “Лугометрия” и сотрудникам. Новость о находке носорога в Пензе разнеслась по всей России.

IMG_2543.JPG