Стал известен срок окончания работ на транспортной развязке в «Арбековской заставе»

photo1711098102.jpeg

22 марта  руководитель  управления капитального строительства Пензы Вадим Астафьев рассказал о сроках окончания работ на транспортной  развязке,  которая соединит  два современных ЖК «Арбековская застава» и «Лугометрия». Строительство комплексов ведет застройщик ГК «Территория жизни».

По словам Вадима Геннадьевича срок изменился: подрядчики закончат на полгода раньше запланированного.

«Принято решение о смене срока окончания работ объекта с декабря на июнь 2024 года. Сейчас на объекте ведутся работы как на пешеходном переходе, так и на развязке», – рассказал глава УКС г. Пензы.

photo1711098116.jpeg

На объекте работают порядка 40 человек. Вместе с развязкой  возведен  и надземный пешеходный переход. Готова практически вся конструкция: смонтированы лестницы, подъемники; установлено покрытие из поликарбоната.

Строительство началось весной 2022 года. Общая стоимость - 1,7 млрд рублей. Средства выделены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». После ввода  объекта  в  эксплуатацию жилые комплексы «Арбековская застава» и «Лугометрия» будут объединены в единую систему, что улучшит транспортную доступность  двух микрорайонов с общим населением более 30 000 жителей. Открытие развязки даст новый импульс развитию всего микрорайона Арбеково.

Параллельно с этими работами продолжается обустройство дороги северней «Лугометрии». В рамках строительства дорожниками  ведутся  подготовительные работы   по монтажу ливнево-насосной станции. Дорога соединит улицу Новоселов с транспортной развязкой. Работы по ней ведутся в рамках подпрограммы «Стимул», нацпроекта «Жилье и городская среда».