Строительство транспортной развязки в Арбеково в рамках нацпроекта на особом контроле Главы региона

Пензенская область уже направила заявку на реализацию программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» на следующий пятилетний период.

Напомним, что строительство транспортной развязки и развитие улично-дорожной сети в 8 микрорайоне Арбеково ведется в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье», инициированного Президентом РФ.
Транспортная развязка соединит два перспективных жилых комплекса ЖК «Арбековская застава» и ЖК «Лугометрия», улучшит транспортную доступность микрорайона Арбеково в Пензе.
Объем субсидий из федерального бюджета с учетом опережающего финансирования по двум объектам составляет 170,9 миллионов рублей.

О формировании заявки на участие региона в программе «Стимул» федерального проекта «Жилье» на 2023-2027 годы губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко доложил министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев.

В данную программу Пензенская область включилась с 2019 года. Предусматривается возведение объектов инженерной и дорожной инфраструктуры для перспективных микрорайонов многоквартирной и индивидуальной жилой застройки с участием средств федерального бюджета.
«В текущем году по программе «Стимул» ведется строительство 5 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне №8 Арбеково и ЖК «Лугометрия», – сообщил глава регионального минстроя Александр Гришаев. – Их строительство позволит в текущем году ввести в эксплуатацию на территории данных микрорайонов более 60 тысяч квадратных метров жилья, а всего в 2022 году за счет уже построенной и строящейся в рамках программы инфраструктуры планируется сдать более 220 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья».

Пензенская область уже направила свою заявку в федеральный центр.
Губернатор отметил, что до 2027 года предусмотрено возведение 21 объекта инфраструктуры, введение 885 тысяч квадратных метров жилья.
В программе заявлено строительство дорожной и инженерной инфраструктуры для 8 перспективных микрорайонов. Участие в программе «Стимул» играет ключевую роль в социально-экономическом развитии области.

«Это дает региону возможность создавать линейные объекты, сети для развития новых микрорайонов. От этого напрямую зависит застройка города», - констатировал он.
«Убедительная просьба – реализацию программы держать на жестком контроле, информировать меня еженедельно, какие работы выполнены», – поставил он задачу главе минстроя.

фото представлено пресслужбой  Правительства Пензенской области