Улучшение транспортной доступности новых микрорайонов Арбеково

Как сообщает пресс-служба Правительства Пензенской области, В Пензе завершилась реконструкция общегородской магистрали с примыканием к федеральной дороге М-5 «Урал». Строительство велось с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

«В результате выполненных работ дорожное движение на одной из основных магистралей города Пензы – проспекте Строителей – стало более безопасным, а пропускная способность трассы значительно увеличилась и составляет 19 тысяч автомобилей в сутки», - отметил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Существующую дорогу расширили до шести полос, с двух сторон обустроили тротуары, установили светофорные комплексы, остановочные павильоны и дорожные знаки. Кроме того, модернизировали сети электроосвещения, ливневой канализации, связи, водо-, электро- и газоснабжения, троллейбусные линии.

Общегородская магистраль ведет от центральной части Пензы к нескольким микрорайонам: “Арбековская застава” и “Заря”, а также новому жилому комплексу “Лугометрия”. В связи с развитием города в этом направлении и увеличением числа жителей обновление трассы стало необходимым для комфортного передвижения. 

​Таким образом, реконструкция дороги поможет в реализации целей нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги», а также заселению и развитию новых жилых комплексов от группы компаний “Территория жизни”.